Под конец рабочего дня…

Под конец рабочего дня…

Под конец рабочего дня, когда последний посетитель покинул мой офис, и я уже собиралась домой, вдруг открылась дверь, и в комнату вошла пожилая женщина. Мимолетно взглянув на нее, я устало произнесла:

– На сегодня прием окончен и Вы, по-моему, не были записаны.

– Лейла, извините, я и не надеялась, что увижу Вас. Вот нашла время, когда мои дети уехали к друзьям и вернутся поздно. Два дня назад я специально приезжала, чтобы выучить маршрут автобуса и дорогу, как к Вам доехать в следущий раз. Не хочу, чтобы дети знали, что я обращалась к Вам. Вот сейчас уже без проблем смогу приехать, как появится возможность, я Вам перезвоню и назначу встречу, – тихим голосом сказала женщина, собравшись уходить.

Я остановила ее, повинуясь внутреннему голосу выслушать человека в возрасте. Такое со мной бывает редко, но бывает. Усталость как рукой сняло.

– Что Вас ко мне привело? Вижу, вы недавно в Канаде и, вроде, до приезда сюда все было достаточно хорошо (это уже заговорил мой внутренний голос. Так я называю считываемую информацию с Космоса).

Бабушка немного смутилась, вздохнула и начала рассказывать.

– Да, Вы правы, я приехала из Израиля. Там я жила с мужем и сыном 20лет. Потом сын после университета с женой и 3-летней дочкой переехал сюда на ПМЖ. Совсем недавно умер муж, и дети не оставили меня одну – оформили супервизу с правом проживания с семьей 2 года.

Моей внучке 14 лет, она очень красивая, умная девочка. В школе училась прекрасно… Вот, посмотрите сами! – женщина протянула мне фотографию девочки в квадратном колпаке с кисточкой, держащую в руках свернутый рулон с докладом. Такие фотографии обычно делают по окончании школы на выпускном.

Мои дети работают с утра до вечера, дома почти не бывают. Внучка приходила из школы поздно, кушала, что найдет в холодильнике, и садилась заниматься. Я стала помогать им, готовила завтрак, обед и ужин. Мы с внучкой гуляли, я рассказывала ей про свое детство. Она делилась со мной, спрашивала вещи, которые ее волновали.

Но вдруг девочку будто подменили. С родителями она и так не общалась, но она перестала разговаривать со мной! Замкнулась в себе и часами сидела в своей комнате, не ела почти ничего. Я пыталась понять, что произошло, спрашивала сына, но они с невесткой сказали, что такое бывает и не надо обращать на это внимание.

Три недели назад мой сын рано вернулся и зашел в ее комнату. Через пять минут девочка буквально вылетела из комнаты в слезах, оделась и – со словами «Я вас ненавижу, отстаньте!» – захлопнула входную дверь.

Мы ее искали всю ночь, звонили одноклассникам, друзьям, но ее нигде не было. Утром к сыну приехала полиция. Внучка позвонила в социальный сервис для детей и попросила помочь уйти из дома на некоторое время. Ее определили в какое-то общежитие для подростков, которые не хотят жить с родителями. Невестка объяснила мне, что у девочки нервный срыв, депрессия, которая временами активизируется. В момент обострения она становится безразличной к своим близким. Я очень переживаю за нее, тем более что раньше, как я узнала, она хотела покончить жизнь самоубийством.

– И Ваша внучка стала говорить, что ей нравятся женщины и они ее сексуально привлекают? – горько добавила я.

– Откуда Вы знаете?! Я стеснялась вам об этом сказать, – ахнула пенсионерка.

– А еще организм Вашей девочки чаще всего отторгает еду, которую она ест. Грубо говоря, она ее вырывает?

– Лейла, милая, я Вам этого не говорила! Скажите, у нее же еще нет анорексии? А это что, достаточно серьезно?

– Более чем, – ответила я.

– Помогите, пожалуйста!! Невестка не верит в таких людей, как Вы, а врачи дают внучке лекарства, от которых она превращается в овощ. Ей же надо идти в университет!

Пару недель назад я как раз публиковала в газетах статью о переходном этапе Эры Рыб в Эру Водолея. О стрессовых факторах современного мира, об изменении магнитного поля Земли, о вредных пищевых добавках, меняющих химический состав человеческого мозга. Особенно когда мозг еще не окреп и не достаточно сформирован. Молодые люди пребывают в апатии, отрешенно относятся к происходящему вокруг и не хотят ни к чему стремиться. У них нет эмоций, снижена активность, что, в свою очередь, вызывает депрессии и проявление негативных расстройств. Таких, как шизофрения и симптомы различных соматических и неврологических заболеваний.

Это заболевание может проявиться и у маленьких детей до трех лет, но чаще всего у подростков в момент формирования психики. Именно с этим связаны частые случаи самоубийства среди них. Никуда тут не денешь и бурное половое развитие, особенно у девочек, которым «и хочется, и колется», а страшно. А может, у нее еще и прыщиков много, и лишний вес, от которого она комплексует. Красивые парни ее не замечают, а нравиться-то хочется. Вот и переметнулась к девочкам, здесь это поощряется, там точно не отвергнут… С пониманием отнесутся, потому что сами такие.

Прощаясь с бабушкой, я оставила у себя фотографию девочки с датой ее рождения. А также ее старую ношеную вещь. Через неделю девочка вернулась домой, ее состояние было удовлетворительным, я увиделась с ней, представившись хорошей знакомой родителей, а затем как человек, который может помочь.

Она мне открылась. Мы поменяли ее режим дня, внесли поправки в ее питание. Записали на разные мероприятия, куда она мечтала попасть. Бабушке параллельно я дала много вещей, которые она сделала дома для восстановление психического и энергетического баланса девочки, а также регуляции ее гормонов.

Я горжусь, что пригодилась этому ребенку, и что маленькая старая пенсионерка смогла вместе со мной помочь восстановить ее личность. Сегодня это красивая, здоровая, уверенная в себе молодая студентка и, заметьте, абсолютно гетеросексульная.

Вам, мои дорогие читатели, желаю не попадать в подобные ситуации и по возможности контролировать психологическое состояние ваших детей. Если вы заметите что-либо близкое к вышеупомянутому, не ждите, что «само рассосется», обращайтесь – вместе мы поможем детям встать на ноги и идти по жизни здоровыми и счастливыми!