Чёрная вдова.

…Я бы хотела жить с Вами в маленьком городе, где вечные сумерки и вечные колокола.
Марина Цветаева

Однажды, в далеком детстве, за одно лето кардинально изменилась моя жизнь. Мальчики, перестав гонять со мной мяч, стали смотреть на меня как-то по-другому. Лучший друг Петя начал драться со сверстниками почти каждый день и, как потом оказалось, причиной его разборок была я – по уши влюбленный мальчик никого ко мне близко не подпускал. Каждое утро, водрузив на себя два ранца, он провожал меня до самой парты, а вечером встречал прямо у дверей класса, чтобы, как он сам говорил, довести до дома без приключений. Мне все это нравилось, я еще до конца не осознавала, что детство таяло, и наступал новый период жизни. Я увлеклась поэзией, читала стихи о любви, мечтала вместе с поэтами, восхищалась любовными письмами Наполеона к Жозефине, плакала из-за трагической любви Лили Брик и Маяковского, штудировала Есенина и удивлялась божественному отношению Бетховена к своей возлюбленной. При всем этом я не замечала (или не хотела замечать) трепетного отношения ко мне со стороны Пети, хотя весь район знал об этом. Я по-прежнему заходила к нему в гости. После смерти его родителей он стал единственной надеждой и заботой для своей бабушки. Она любила угощать меня оладьями, и мы часами сидели на кухне, пили чай и слушали интересные истории.

Однажды вечером, накануне моего семнадцатилетия, ко мне зашел Петя. Он неважно выглядел, и я, не обратив на это внимания, стала что-то рассказывать. Внезапно он взял меня за плечи, притянул к себе и крепко поцеловал. Не знаю, сколько секунд это продолжалось, но, когда я пришла в себя, то увидела, что мы стояли друг перед другом, он смотрел мне в глаза, будто ожидал продолжения… Меня охватила дрожь, было странно и неприятно, и я крикнула: «Ты что, очумел?!»

Петя спокойно сел на стул и, опустив голову, сказал: «Я завтра ухожу в армию. Я тебя люблю и хочу быть уверенным, что ты будешь ждать меня. Я буду засыпать и просыпаться с мыслью, что ты любишь меня».

Я вдруг стала дико хохотать, а потом, будто кто-то другой вместо меня, произнесла тихо и строго: « Я не люблю тебя, Петя, и ждать не буду, уходи! Не сказав ни слова, он вышел, а я, обессиленная, села на диван, где и уснула».

Наутро весь дом потрясли пронзительные крики и плач Петиной бабушки, которая нашла внука повешенным в спальне. На столе лежало письмо:

Я жил с вами в маленьком городе, где постоянные сумерки и вечный зов колоколов… Это была мечта, которая никогда не сбудется.

Юноша написал эти строки в прощальном письме, зная, как я восхищалась любовью Пастернака к Марине Цветаевой. Я читала это письмо вслух Пете и объясняла, что это было мечтой поэта, которой не суждено было сбыться. Я не могла плакать. У меня не было слез. Я отважилась прийти на панихиду только на третий день. Бабушка сидела у гроба вся белая, словно восковая фигура. Почувствовав, что я вошла, она подняла на меня пустые глаза. В мгновение они засверкали огнем ненависти. «Будь ты проклята!» – услышала я, покидая комнату, и удивилась: голос был ее, но я не видела, как она это произнесла – ее губы даже не пошевелились.

Я уехала в Москву, где поступила в университет, навсегда оставив «город, где постоянные сумерки». Я вышла замуж за парня, который служил в особом подразделении городской милиции, у нас родилась девочка. Когда ребенку исполнился год, мужа откомандировали в Чечню. Через три месяца его привезли в цинковом гробу вместе с медалью за отвагу. Устроить свою личную жизнь я постаралась еще два раза, спустя четыре года после смерти супруга. В первом случае мужчина, готовый жениться на вдове, накануне свадьбы сбил пешехода, и его посадили на три года. Я стала искать пути уехать из России, в надежде начать новую жизнь. Меня познакомили с канадцем, он несколько раз приезжал в Москву, мы встречались и потом оформили отношения. После моего приезда в Торонто мы жили хорошо, все шло своим чередом. Но через три года у мужа обнаружили рак легких, он сгорел буквально за несколько месяцев. Похоронив мужа, я решила больше не искать счастья и полностью переключилась на воспитание дочери Даши, которая пять лет назад вышла замуж и стала мамой замечательного малыша. Время от времени я брала внука к себе, играла с ним и гуляла. Как-то на детской площадке я познакомилась с женщиной. Она рассказала мне о своей жизни, я поведала ей о своей. Выслушав меня, женщина обещала познакомить меня с Лейлой, в доме которой она несколько лет работала няней. Она объяснила, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно попасть к Лейле, чтобы очистить свою карму. Я неохотно согласилась, но меня подтолкнуло то, что после знакомства с этой особой и ее предложения посетить Лейлу, я стала часто вспоминать бабушку Пети, а иногда она приходила ко мне во сне, и вместо лица было светлое размытое пятно.

Едва войдя в кабинет целительницы, я была оглушена страшным приговором. «На тебе проклятие, деточка, проклятие ЧЕРНОЙ ВДОВЫ. Каждое твое замужество обречено на трагический исход». Лейла провела обряд очищения, дала мне целебных трав и много других странных вещей и объяснила, что с этим делать.

После последнего моего визита она проводила меня словами, которые, казалось, прозвучали как гром, и я заполнила их навсегда: «Предыдущих трех мужчин ты не любила, поэтому смерть избавила их от тебя. Мой обряд будет иметь силу, если ты полюбишь по-настоящему, всем сердцем, тогда вы будете жить вместе до глубокой старости. Если Он будет любить тебя сильнее, никакой обряд тебе не поможет, и Он последует за своими предшественниками. Спаси Его».

Прошло несколько месяцев, и я познакомилась с мужчиной, в которого влюбилась без памяти, влюбилась как кошка. Несмотря на мой категорический протест узаконить отношения, мой возлюбленный заставил меня не только сделать это, но и провести церковный обряд. Я замужем уже более семи лет, муж здоров и чувствует себя прекрасно, ведь я ЛЮБЛЮ ЕГО!

P.S. На свадьбе Лейла была подругой невесты и обещала, что через много-много лет мой муж переживет меня и после вскоре отправится за мной, И МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ ТАМ, ГДЕ МНОГО СВЕТА И ТИХИЙ ЗВОН КОЛОКОЛОВ.