Любить, значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.

Любить, значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.
Ф. М. Достоевский.

А Бог задумал человека, олицетворяющего самого себя. И я влюбилась в Бога, точнее, в его олицетворение в человеческом облике. Я представляла Его таким величественным, мудрым и всемогущим и летала от счастья, когда он сделал мне предложение. Раньше я никогда не чувствовала себя настоящей принцессой. Он настолько красиво ухаживал за мной даже после свадьбы, что большинство подруг и знакомых завидовали нам: кто-то белой завистью, а некоторые явно и грубо наговаривали разные гадости. Но больше всего было обидно, что родители, ослепленные предрассудками (так думала я тогда), отговаривали меня, объясняя, что у нас слишком большая разница между культурами и традициями. Особенно горевала мама – будучи всю жизнь глубоко верующим человеком, она не понимала, как я могла жить с арабом, мусульманином, который еще и старше меня на 15 лет! Но мне было все равно, что думают и говорят другие, я полностью жила Его жизнью и через 6 месяцев приняла ислам, а еще через год после свадьбы родила сына. Все это время я, как и раньше, чувствовала его любовь и интерес ко мне. Он продолжал меня баловать, покупал подарки, пусть не дорогие, но ведь главное – это внимание, правда? Еще через год у нас родилась дочка. Тогда впервые я познакомилась с его родителями и сестрой, которые приехали к нам в гости. Я не понимала, о чем они говорят, но мне нравилось их доброжелательное отношение ко мне и к детям. И я старалась, готовила для них блюда, которые специально для мужа изучала по книгам.

Через 3 недели, перед отъездом, свекровь и сестра мужа позвали меня в другую комнату и подарили сергьи и ожерелье. Они говорили что-то, и я подумала, что меня благодарят за гостеприимство.

После их отъезда моего мужа будто подменили: он внезапно охладел ко мне, стал раздражительным, перестал уделять детям должное внимание. Я думала, что он уставал из-за большого объема работы. Муж все чаще вспоминал родню и через полгода объявил, что он должен ехать в Оман, потому что мама болеет и хочет его видеть. Я не стала отговаривать. В Омане муж пробыл больше месяца, и я переживала за него и волновалась за детей, потому что деньги на жизнь были оставлены всего на две недели. Благо, у меня была кредитная карта, с которой я смогла оплатить моргич и продукты. По приезду отца семейства я вздохнула и была рада, что с его мамой все в порядке. На четвертый день он сказал, что нам нужно серьезно поговорить, и объявил, что он женился в Омане, и скоро к нам присоединится его новая жена, которая моложе меня, но это ничего не значит, и мы все будем жить вместе.

Я, конечно, слышала раньше о многоженстве в мусульманских странах, но никак не могла представить себя Старшей женой в гареме. Я не могла подумать, что, живя в Канаде, мне придется делить моего мужа с кем-то, да еще и под одной крышей! По его настоятельной просьбе я давно забросила университет и, естественно, не работала. Кто я, что я, и куда мне идти с маленькими детьми?

Несколько минут я была в шоке, а потом, представив комическую ситуацию, как две женщины будут укладывать супруга спать в Мою кровать, разразилась таким смехом со слезами, что долго не могла успокоиться. Мимолетная расстерянность мужа сменилась гневом, и он впервые в жизни ударил меня по лицу.

На следущий день, как только он тихо слинял на работу, я собрала вещи и с детьми уехала к маме, еще не зная, как мне жить дальше.

Приехав вечером к нам, муж сначала пробовал что-то объяснить моим родителям, но вскоре потерял терпение и, разозлившись, стал угрожать, что заберет детей, если я не вернусь домой.

Через неделю пришла полиция. Они обвиняли меня в краже ожерелья его мамы. Будучи на нервах, я вынесла полицейским те самые серьги и кулон, которые подарили его родственники, и кинула все это им в ноги. Меня задержали и забрали детей. Наутро родителям и друзьям удалось выкупить меня из тюрьмы до следующего суда, который должен был состояться через месяц. Мне сказали, что до этого я не имею права подходить к дому ближе чем на 500 метров и не могу видеть детей, которых передали отцу. Оказалось, что за эту неделю мать и сестра мужа прилетели сюда и теперь свидетельствуют против меня, подтверждая, что я украла эти ювелирные изделия, которые они якобы хранили у сына.

Я была в отчаянии, отец сильно нервничал, а мама, как ни странно, держалась. Я плакала каждый день, ища выход из ситуации. Отец не выдержал такой стресс и прямо в кабинете адвоката упал без сознания. Врачи диагностировали инсульт. Мы не знали, выживет он или нет.

Следующие три дня я фактически жила в госпитале, где и познакомилась с женщиной, которая приходила к больному из соседней палаты. Как ни странно, она сама подошла ко мне, сказала, что она – Лейла, знает о моей беде и хочет помочь. Поначалу я не знала, что ответить, но когда она сказала, что мои дети должны жить со мной, пока их не увезли очень далеко, я попросила о помощи. Лейла погладила меня по голове, затем достала из кармана маленькую свечку и, протянув ее мне, сказала зажечь ночью и помолиться, затем повернулась и ушла, предварительно узнав мое имя и дату рождения.

В день суда произошло чудо. Сестра моего мужа свидетельствовала, что золото, изъятое у меня, действительно принадлежало мне и было подарком от них.

С меня сняли обвинение. Когда мы вышли из зала суда, его сестра попросила у меня прощения. Она сказала, что за день до этого ей приснилась женщина, которая предупреждала, что она и ее мать будут наказаны за то, что передали меня. Накануне мать получила инсульт и, как мой папа, сейчас находится в госпитале в тяжелом состоянии.

На следующее утро сестра мужа привела мне детей и попросила простить их всех. Затем еще раз, по моей просьбе, рассказала о своем сне и его героине-женщине, которая по описанию очень была похожа на Лейлу.

Спустя год после этой истории мой папа почти реабилитировался. Я рассталась с мужем и нашла хорошую работу.О личной жизни пока говорить рано – ведь из сердца так просто и быстро не вычеркнуть прошлое. Но как только буду готова начать новые отношения, обязательно обращусь к моей спасительнице Лейле.