Откровения подопечного Лейлы корреспонденту…

Откровения подопечного Лейлы корреспонденту…

Есть профессии, представители которых в той или иной степени являются вершителями человеческих судеб – политики, военные, учителя и даже журналисты. Вы, может, удивитесь, дорогие читатели, но точно такой я представляла себя совсем недавно, пока однажды мне не позвонил один хороший знакомый и выдал прямым текстом: «Косняк, ты моя спасительница, ты спасла мне жизнь, сохранила мою семью и даже бизнес!»

Я, конечно, была в восторге от такого признания, но все равно недоумевала, каким это образом я совершила все эти геройства. С журналистским любопытством, сохраняя спокойствие,в предвкушении услышать подробности о моей добрдетели, я спросила: «Ну-ка напомни, когда я так плотно занялась твоей жизнью и проблемами? О каких потерях ты говоришь? Насколько я знаю, ты имеешь успешный бизнес, любящую жену и прекрасного ребенка, рождение которого мы вместе с твоими друзьями так круто отмечали – это было…»

«Ровно два с половиной года назад, – прервал мои воспоминания приятель Вадим, – Да подожди ты, послушай, что со мной случилось потом!

После рождения ребенка мы с женой почти не виделись, я нанял женщину, которая помогала ей по дому. Сам с утра и до ночи занимался бизнесом, за полгода я собрал значительную сумму на покупку хорошего дома, внес даунпеймент. Затем были хлопоты переезда, покупка новой мебели, обновление домашней утвари. Жена увидела дом только в день переезда. Огромная, полностью оборудованная кухня, светлая красивая детская комната. Дом выглядел идеальным в нашем представлении. Но как толко мы вошли в дом с малюткой, ребенок заплакал и плакал долго, пока не заснул. Мы успокоились, но ночью у него поднялась температура, которую никак не удавалось сбить. Пришлось вызвать скорую и ехать в госпиталь. Там нам помогли, также сделали анализы, казалось, все было в норме. Вернувшись домой, жена передала ребенка няне, и сама стала спускаться ко мне вниз по лестнице.В этот момент ребенок истерически закричал, жена, обернувшись на крик, подвернула ногу и покатилась вниз по лестнице. Перелом руки и ноги, непрекращающийся беспричинный плач ребенка – я был в отчаянии. Правда, температура больше не поднималась.

На нервной почве у жены пропало молоко. Доведенный до истерики, сам не знаю почему, я накричал на няню, которая собрала вещи и ушла. И я решил позвонить своей маме… Она согласилась помочь и переехать к нам. Казалось, все вошло в свое русло, правда, ребенок плакал практически постоянно. Я вернулся на работу, бизнес, конечно, пострадал за эти несколько недель. Я по-прежнему работал по 16 часов, оформил новый контракт и занялся заказом. Однажды вечером жена попросила меня поговорить с глазу на глаз. Она сказала, что моя мама сильно нервничает и упрекает ее, что та сломала конечности и не может кормить ребенка. Что она, свекровь, не рабыня и попросила найти няню. Я обещал, что найду. Когда мама узнала о моих поисках, она закатила скандал, заявив, что моя жена хочет нас поссорить, что мы неблагодарные, что лучше бы она умерла, чем видеть, как жена превратила меня в тряпку… После этих высказываний мама собралась и уехала.

Найти няню оказалось не так просто, я потратил на поиски неделю и параллельно помогал жене, как мог. За время моего отсутствия мой рабочий партнер нанял человека, у которого, как потом оказалось, не было не только страховки, но и вообще канадских документов. Во время высотных работ он сорвался с лесов и разбился насмерть. Вот тогда и начались настоящие проблемы. Меня таскали по судам, на имущество и на все счета наложили «Лин». Я чувствовал себя, как загнанный зверь. Каждый день мы стали ругаться с женой, пока однажды утром я не проснулся в абсолютно пустом доме – жена с ребенком улетели в Россию к ее родителям. После этого я сдался и запил.

Так я прожил почти год. Как-то утром я еле дополз до ванной комнаты, чтобы принять холодный душ. Вода дала мне силу дойти до винного магазина. Вернувшись домой, я отодвинул с грязного стола пустые бутылки и консервные банки и увидел газету, которую постелил сверху на крошки, поставив на нее бутылку. Я налил водку в стакан и вдруг увидел под его донышком расплывчатые буквы. Автор статьи Л. Косняк. Не без иронии я стал читать статью, точнее интервью, которое заканчивалось словами: «Безвыходных ситуаций не существует, всегда есть как минимум два выхода». Респондентом твоим была Ворожея Лейла.

Не веря по жизни в совпадения, я подумал, что это знак и набрал ее номер телефона…

Очень скоро я бросил пить, оклемался и буквально ожил. Еще месяца три длились судебные разбирательства. С меня сняли все обвинения. Деньги я, конечно, потерял, но это были сущие пустяки по сравнению с тем, что меня ожидало. Лейла помогла очистить и продать дом, который оказался главным виновником моих невзгод. Совсем недавно, после долгого общения с женой по скайпу, мы окончательно с ней помирились. Она с ребенком прилетает на следующей неделе. Даст Бог, с работой тоже, скорее всего, все наладится. Вот звоню тебе, подруга, сказать, что не только Лейла, но и ты большая «Колдунья», оказывается, за что вам обеим мое СПАСИБО.

…Так закончился наш разговор с моим давним приятелем, имя которого, вопреки всем журналистским канонам и этикету, я указала выше. Поскольку эту историю и так знают много читателей, особенно те, которые заняты строительным бизнесом. Мне было приятно услышать благодарность от Вадима, хоть я и не совсем понимала, какую роль я сыграла в этой истории. В любом случае, спасибо, Лейла, за товарища и за себя тоже. Если когда-нибудь решу бросить журналистику, обязательно приду на твои курсы. Может, на самом деле скрывается во мне нечто неразгаданное…

Корреспондент Л. Косняк

С улыбкой и симпатией.