Пасха! Не проходите мимо.

Скорлупки от пасхальных яиц не выбрасывают — ими отпаивают больных людей и животных

ПАСХА — древнейший христианский праздник — главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа.
В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю и в этом году будет праздноваться 24-го апреля.

Слово «Пасха» означает «Проходить мимо» и берет начало с иудейского празднования «Песах». (Празднуется в честь Исхода евреев из Египта). Стоит вспомнить, что Христос сам был иудеем и с большим трепетом соблюдал все иудейские праздники, в том числе и Песах.

После Пятидесятницы христиане начали совершать первые литургии, по форме схожие с Иудейской Пасхой, а также установленное Христом Таинство Евхаристии. Литургии совершались как Тайная Вечеря — Пасха страданий, связанная с Крестной смертью и воскресением Христа. Таким образом, Пасха стала первым и главным христианским праздником, обуславливающим как богослужебный устав Церкви, так и вероучительную сторону Христианства.

Время проведения Пасхи само по себе уникально, как с астрологической, так и с духовной точки зрения. Все 40 дней, а также последняя неделя перед Пасхой, довольно своеобразны. Это время осознания грехов, время молитв и прощения.
Издавна наши предки проводили различные ритуалы и обряды именно в этот период, что усиливало их эффективность в несколько десятков раз.

Вот несколько примеров древней мудрости, которые ни в коем случаене противоречат христианским вероучениям:

•   Чтобы зрение было хорошим, надо утром на Пасху умыть глаза перед иконой и сказать: «Как люди на икону глядят, так бы и мои глаза век по веку хорошо глядели. Аминь»

•   В Пасху муж и жена не должны христосоваться при всех — это к разлуке. А вот родители и дети могут трижды поцеловаться.
•   Как только зазвонят колокола на Пасху, проговорите трижды: «Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь».

•   Если при первом ударе колокола перекреститься и сказать: «Христос воскрес, а рабу (имя) здоровье», то есть поверье, что выздоровеет даже тяжелобольной.

•   Девушки и вдовы, чтобы выйти замуж, говорят во время ударов колокола: «Христос воскрес, а ко мне женихи».

•   Пасхальная свеча помогает исправить испорченный дом, не допускает ссор. Для этого свечой выжигают крест на косяке двери.

•   На Руси раньше был обычай молиться в Пасху об умерших сиротах, за которых помолиться некому. Если вы не знаете слов молитвы, пусть это будут ваши осмысленные слова из глубины души. Помолитесь и вы о покойных, за тех кто вам не ведом. Возможно за них давно уже никто не молится, так сделайте это вы.

•   Непременно на Пасху сделайте 7 добрых дел или подарите 7 подарков. Тогда весь год Господь будет помнить вашу доброту.

•   Существует поверье, что если в Пасху первой в дом вошла кума, — быть беде. Скажите: «Куме дал Бог крестить, а не в Пасху вредить. Аминь».

•   Если в доме кто-то умирает и это совпало с Пасхой, надо в церкви попробовать взять пасхальное яйцо от Батюшки. Подойти к иконе Богородицы и позвать ее: «Матушка Богородица, идем со мной ко мне домой, с нами ночевать, раба (имя) врачевать». Дома яичко дать съесть умирающему. В этот год он точно будет жить.

•   Скорлупки от пасхальных яиц не выбрасывают, им отпаивают больных людей и животных.

Все это может сделать человек, который очищал себя, постился и молился, человек, который не держит в душе зла.
Желаю удачи и хорошей Пасхи вам и вашим семьям. С любовью, ваша Лейла.